• Últimas Postagens

    5 de mai de 2015

    Como São Os Tibianos?


    Visualizar
    É novamente hora de um artigo destacado sobre Estatísticas.
    Interessado em números sobre a população Tibiana, cerca de idade,
    vocações, guildas, tópicos do fórum e outras coisas?
    Clique em ler mais abaixo, e veja tudo!

    Nós não tivemos um artigo destacado relacionado com as estatísticas
    há um bom tempo, então pensamos que poderia ser interessante,
    mais uma vez para dar uma olhada em alguns números
    que são, em parte, o que definem o universo de Tibia.

    Fatos sobre a população do Tibia

    Assim como havia publicado nas Estatísticas do Artigo em Destaque de 2009,
    ainda existem cerca de 1,3 milhões de contas de Tibia registradas.
    Vamos dar uma olhada de onde os jogadores de Tibia vem hoje em dia, a respeito
    de seus registros e vamos ver se houve mudanças durante os últimos 6 anos.

    País de Origem:
    PAÍS 20092015
    Brasil 485,778581,321
    Polônia 296,935238,769
    México 99,802114,526
    Suécia 54,44666,918
    EUA 54,22165,768

    Os números realmente mudaram um pouco, por exemplo, nós
    ganhamos jogadores do Brasil, e perdemos um pouco da Polônia.
    Também ganhamos jogadores do México, Suécia e EUA,
    Mas apesar de tudo, os cinco principais países dos jogadores de
    Tibia e sua ordem não mudaram durante os últimos 6 anos.

    Por isso, vamos seguir em frente.

    Em 2009, haviamos publicado que a idade média de um jogador de
    Tibia é entre 20 e 21. Quando olhamos para um gráfico de distribuição
    etária a partir de 21 de abril de 2015, podemos ver que a maioria dos
    jogadores de Tibia hoje nasceu por volta de 1990. Este é também o
    valor médio, quando consideramos todos os anos as pessoas escolheram
    como sua data de nascimento em seu registro de conta.

    Por favor, tenha em mente que algumas pessoas preenchem o
    formulário com dados falsos. Ainda assim, o valor médio nos dá
    um valor bastante claro que faz com que a idade média de
    um jogador de Tibia hoje em dia, seja 25 anos de idade.
    Visualizar
    Bom, muitas vezes ouvimos dizer que os jogadores de Tibia
    estão ficando mais velhos, isso pode de fato conter alguma verdade.
    Olhando para vários dados que foram recolhidos ao longo
    dos anos, esta tendência pode, efetivamente, ser real:

    Em uma pesquisa de idade em 2005, mais de 60% dos

    participantes da enquete disseram que estavam entre 15 e 19 anos.

    Em uma verificação de dados interna em 2009,

    a idade média de um jogador de Tibia foi entre 20 e 21.

    Em uma pesquisa no ano de 2012, quase 55% dos

    participantes da enquete disseram que estavam entre 19 e 24.

    Hoje, em 2015, a idade média de um jogador de Tibia é 25 anos de idade.

    Visualizar
    Assim como no artigo de estatísticas em 2009, nós também queremos
    dar uma olhada no número de contas que são jogadas de forma ativa.
    Atualmente há 2,3 milhões de contas de Tibia completamente
    (dos quais aproximadamente 1,3 milhões são registrados),
    em 2009 havia 2,6 milhões de contas de Tibia. Em março de 2015, havia
    um pouco mais de 400 mil contas de Tibia jogando ativamente, o que é cerca
    de metade das contas de Tibia que jogavam ativamente em Abril de 2009.

    Vamos analisar a comunidade do Tibia um pouco mais longe e com mais números.
    Cerca de 1,3 milhões de contas de Tibia registrados, cerca de 1,2 milhões
    estão registrados para jogadores do sexo masculino, e apenas cerca de
    0,1 milhões estão registrados para jogadores do sexo feminino.

    Em 2009, a porcentagem de jogadores do sexo masculino na comunidade
    foi de 88,5%. Esse número subiu hoje para mais de 92%. Má notícia
    para todos os caras que estão esperando encontrar sua querida
    mulher no Tibia estes dias. As chances estão diminuindo para conhecê-la.
    Parece haver menos mulheres que jogam Tibia do que 6 anos atrás.

    Vamos descobrir se essa mudança em direção a jogadores mais machos

    se reflete no jogo de alguma forma, por exemplo, o sexo dos personagens.

    Fatos sobre a População Tibiana In-game:

    Em 21 de abril de 2015, havia cerca de 9 milhões de personagens

    (em comparação aos 6.54 million em 2009). 7,4 milhões destes personagem
    é do sexo masculino, 1,6 milhões são mulheres. Esta é uma proporção
    de 82% de personagens masculinos para 18% de personagens
    femininas, o que é exatamente a mesma que era em 2009.
    Assim, o aumento de jogadores do sexo masculino não
    foi realmente refletido pela escolha do sexo dos personagens.

    Agora vamos descobrir, onde todos esses

    personagens masculinos e femininos residem...

    Tibia Censo:
    CIDADE 20092015
    Thais 1,758,9982,834,984
    Dawnport N.A.2,317,214
    Venore 1,032,443 1,173,130
    Rookgaard 1,698,1251,014,390
    Carlin 1,359,321792,430
    Ab'Dendriel 319,129425,351
    Kazordoon 150,941128,197
    Edron 56,47380,345
    Darashia 67,18276,717
    Ankrahmun 34,39248,169
    Yalahar 18,96443,410
    Port Hope 16,17725,134
    Roshamuul N.A.17,538
    Liberty Bay 21,73116,711
    Farmine N.A.6,320
    Svargrond 4,2994,052
    Gray Beach N.A.2,279

    Obviamente, tem havido muitas mudanças em comparação com 2009.
    Rookgaard é naturalmente menos visitada desde que Dawnport existe, e também
    Roshamuul, Gray Beach e Farmine não tinham sido descobertas há seis anos.
    Desde as cidades antigas, todas as cidades ganharam novos habitantes,
    com exceção de Carlin, Kazordoon, Liberty Bay e Svargrond.

    O que está acontecendo em Carlin?

    Nos últimos seis anos, mais de 560 mil habitantes
    fugiram da cidade governada pela Queen Eloise.
    Ela está cumprindo as leis contra as bebidas alcoólicas de novo?
    Visualizar
    Vamos ver, se houvesse qualquer alteração relativamente à distribuição
    de vocações entre a comunidade de Tibia. Vamos dar uma olhada nos
    números que foram recolhidos para o artigo publicado em 2009
    mais uma vez, bem como alguns números que ainda
    temos do artigo em destaque de Janeiro de 2013:
    Visualizar
    O que é interessante para ver aqui é que ao longo dos anos, parece ter uma
    leve tendência para menos mages, enquanto Sorceres são mais afetados por
    essa tendência do que Druids. E podemos ver um aumento de Knigths.
    A quota de Paladins manteve-se em 16% ao longo dos anos.
    Entre 2013 e 2015 não houve alterações relativas à participação de
    personagens que tenham recebido uma promoção, manteve-se em 2%
    para todas as vocações. Em 2009 esta participação foi de apenas 1%.
    A razão para este aumento nas promoções de personagens pode ter
    sido a introdução de premium scrolls em Junho de 2012,
    mas isso é apenas uma especulação.

    Vamos passar para o próximo tópico, dê uma olhada nas Guilds:
    Como pudemos ver na enquete "Quando você se juntar a sua aliança?"
    em outubro de 2014, cerca de 74% dos participantes da enquete foram
    capazes de citar uma data para se juntar a uma guilda, enquanto
    apenas cerca de 26% dos participantes não havia ingressado
    em uma guild com seu personagem principal.
    Então, obviamente, Tibianos gostam de organizar-se em Guilds.

    Em 21 de Abril de 2015, havia 2.935 Guilds em todos os mundos do jogo.
    O world mais antigo (Antica), é também o mundo que detém
    o recorde do maior número de Guilds até hoje.

    Os Worlds com o menor número de Guilds são Calva (5),

    Calvera (8), Quilia (13), Elysia (16), e Tenebra (17).

    Guilds por World:
    World Nº de Guilds
    Antica 106
    Calmera 104
    Pacera 93
    Astera 92
    Secura 92

    A guilda mais antiga ainda está em torno dos Soldiers of Justice de
    Antica, assim como já havíamos mencionado no artigo destacado:
    "Fatos interessantes sobre Guilds", em 2012. Os Soldiers of Justice
    tem se mantido desde o início do sistema de Guilds como a conhecemos hoje,
    juntamente com o Mercenarys, The Red Rose, Satori e The Messiahs of Bedlam.
    Todas estas foram fundadas no primeiro dia que o novo sistema de Guilds
    estava disponível, em fevereiro de 2002. De acordo com nossos dados internos,
    Soldiers of Justice foi fundada uma hora mais cedo do que a Mercenarys,
    a segunda Guild mais antiga. Um curto espaço de tempo real que
    lhes dá o título de "Guild mais antiga do Tibia" até hoje.

    Hoje, existem 135.026 personagens que são membros de uma Guild.
    Com cerca de 2.935 Guilds, que faz com que exista  em média
    cerca de 46 membros por Guild. Em 2012, havia 4.160
    Guilds no Tibia, cada uma com cerca de 30 e 50 membros.
    Assim, enquanto o número de Guilds tem sido reduzido, a quantidade média
    de membros de uma Guild manteve-se o mesmo, geralmente muito falada.

    O que esses Tibianos fazem?

    Tibianos tem uma vida muito ocupada.

    Além da caça, lutando em guerras, comércio, decoração em houses,
    e matando outros jogadores, eles fazem muitas outras coisas,
    que são atualmente apresentados em nossa série no facebook
    "Coisas Para Fazer no Tibia". No momento em que este artigo é escrito,
    cerca de 30 imagens dessas coisas já foram postadas lá. Aqui está um
    exemplo para você, de "Coisas para fazer no Tibia" #27: Perca o level 100!
    Visualizar
    No entanto, Os Tibianos são principalmente ocupados com
    a matança de monstros quase todo tempo. Um vislumbre na
    Estatísticas de Kills são provas suficientes para isso!

    Gostaríamos também de mencionar que alguns Tibianos 
    desfrutam seu tempo de lazer, relaxando perto de um lago, um rio ou
    o mar, relaxar e pescar. Ok, nem todo mundo faz isso, mas alguns fazem.
    Em uma pesquisa que fizemos em 2012, aprendemos que quase 42% dos
    jogadores do Tibia, Pelo menos tira sua vara de pescar de vez em quando.
    Apenas cerca de 21% dos tibianos poderiam excluir completamente a pesca
    de suas atividades naquele ano. O resto viu pescar apenas como uma
    atividade de passatempo. Há cerca de um ano depois, em 2015,
    cerca de 35% foram capazes de cancelar claramente a pesca
    de suas atividades no Tibia, deixando ainda mais de 60% dos
    participantes da enquete que estão cientes deste hobby relaxante.

    Sobre O que esses Tibianos falam?

    Outra coisa a fazer no Tibia é "conversar".

    Tibianos fazem isso com amigos e inimigos, in-game e no fórum.
    Apenas cerca de 6% dos Tibianos não leem nem postam no fórum Tibia.
    Descobrimos esse número em uma enquete no site em 2006, bem
    como na pesquisa mais recente... No entanto, vamos dar uma
    olhada em tópicos que Tibianos tem falado durante o último ano.

    Na Gameplay Board, por exemplo, o segmento Achievements
     cheio de spoilers foi a que apresentou o maior número de novos
    postos ao longo do período de um ano. Esta discussão foi iniciada
    em setembro de 2011, e hoje contém mais de 330 páginas. Em seu
    tempo de lazer, Tibianos também participam de discuções no fórum.

    Nós verificamos qual tópico tem a mais alta classificação em
    "novas mensagens" durante o último ano na real life board, nós
    encontramos no fórum: "O que vem na sua mente quando você ouve..."
    Este jogo manteve os Tibianos ocupados por quase cinco anos!

    O que Tibianos fazem quando eles não jogam Tibia?

    Falando sobre a vida real, nós também temos um pouco de informação

    sobre o tipo de jogos que os Tibianos gastam seu tempo, quando eles
    não estão jogando Tibia. No final de janeiro deste ano, realizamos
    uma pesquisa in-game com a nossa nova ferramenta de pesquisa,
    sobre Dispositivos e Gêneros de jogo. Gostaríamos de aproveitar
    esta oportunidade para apresentar os resultados para você.

    3.835 jogadores de Tibia tinha sido convidados para participar da
    pesquisa, e mais de 850 na verdade o fizeram. Quando perguntado
    sobre quais dispositivos foram usados para jogar, 55% dos
    participantes explicaram que eles só usam seu computador.

    Daqueles, que também usam outros dispositivos para jogar, 33%
    usam smartphones para jogar, 22% utilizam um console em casa,
    como o playstation, 11% usam tablets e 4%, adicionalmente jogar
    em um console portátil, como o Nintendo 3DS, por exemplo.
    No entanto, cerca de 88% dos participantes da
    pesquisa claramente favorecem o PC para jogos.

    Quando perguntado sobre qual o tipo de jogos que eles gostam de jogar,
    os melhores respostas foram RPG e RPG de ação, o que não era
    surpreendente, considerando que os jogadores de Tibia foram
    o grupo alvo da pesquisa, e Tibia é um MMORPG!

    Dê uma olhada nos gêneros de jogos que os

    jogadores de Tibia estão interessados:
    Visualizar 
    Esperamos que tenha gostado nossa pequena
    viagem ao mundo dos números!
    Your Community Managers

    Antes de sair, nos siga e receba tudo por email!

    100% Gratuíto!

    Atualizado!

    Sem Spam!